開催日程

2011年4月29日(祝金)〜30日(土)

[ 大会概要PDF Download ]

▼4月29日(祝金)
SRCシングルストーナメント
ダブルストーナメント
▼4月30日(土)
ダブルストーナメント

[ エントリー関連書類DOWNLOAD ]

※DJO Tournament 2011 東京大会はオープントーナメントです。どの店舗からでもエントリー可能です。

 

登録済み店舗リスト

※店舗IDは随時お知らせしています。

@newsI&K京橋Whole 9
298I&K川崎zac ca
47 autumnI&K池袋アザーサイド
AmigaIrise 中野イーアールスポーツ
ANGEJACK 桜木町イングリッシュパブ アローズ
-Bachi 88 Bachi-JUNK CAFE TOKYOウェスタンドリーム
Bar MKUNIエアボーンカフェ
Bar GLOSSLittle PSXエンジェルフォールス
Bar popcornMONTANAカフェラウンド87
Bar syuutoM-SPO渋谷店カラオケボックス エムズ
BAR Tail Slidenatural8シーバース 渋谷
BAT BARNEOスロマニクラブ
BAT DARTSNO.9 葛西店ダーツショップ NATURAL NINE
BeastNo.9 行徳店ダーツスペースUP
Beginer's Sports CafeNORTH・T DARTSダーツバー ワコ
Berry's HouseNuageダーツハウス ブルコ
Billiard & Darts GAOSON LIMITSダーツ道場 投龍門
Billiard CACTUSOne Beatダートスタイル
BREAK PRISONPiccolo Buono/I&K吉祥寺タイトーステーション横浜
BuonoPineトレスクエア おゆみ野
Cafe & Darts CLOVERPOOL & DARTS aimニューアメリカンスタイル「コロッセオ」
Cafe&Bar DiCEPOOL & DARTS AIMSはーばーらいと
CafeRest KPool & Darts Flannelバーレイズバー
CHARMPool & Darts Triggerヒットパレード
CUBE CAFEPorky CafeビリヤードMJ
Darts & Cafe D+LikePranzoプラドDARTS倶楽部 国立
Darts & Sports Bar HITR・POOL@市川プレイファスト
Darts Bar 901Raiプロ ショップ LOCK ON
darts bar mazeRAILBIRD 茅野店ポイントプラス
DARTS BAR TORNADORIGELポイント茂原店
Darts J.KaiserRock Wells愛矢
Darts -ONE-Saint Blue壱岐
DARTS ROOMSARU音たいむ
Darts Shop 20318Shooting Bar SOUND GARAGE海夢
Darts Shop GLITTERSmile釜めしとダーツ Jinbei
DARTS&DINING BACCHUSSOL GROTTO九頭
Days(デイズ)sports bar Vintage剣烹
Dining Bar 13'sSPORTS Cafe Bar STRIKE香り屋
Dining Bar BiancoSTAGE 8粋家
DINING BAR HarcourtSTEP-1 矢切店赤トンボ
E-STYLEStinger投処 助の穴
File RoadTAITO DARTS STADIUM 渋谷投処 投龍門/I&K安城
Freedom62TAITO DARTS STADIUM 池袋投処 投龍門/I&K新井宿
GarretTAMARI場AR ダイニング投龍門-DARTS LABO-
Garret IITopview 西東京日吉ビリヤード
G-collectionTRIPLETTA晩来食
GIOCOTRUE BLUE武士ダーツ 池袋店
GOGT-ZONE万風海岸食堂
G-RIDER 四谷三丁目VENUS遊食矢 三ノ輪店
HERMIT CRABVISITOR
HitoMiwasian chot bar SOFU

 

開催開場

大田区産業プラザPiO 大展示場/小展示場

住所:東京都大田区南蒲田1-20-20

[ 施設のWEBサイト ]

 

 

エントリー期間

▼エントリー開始

 2011年3月1日 13:00〜

▼エントリー受付/変更/キャンセル申し込み締め切り

 2011年3月20日 〜23:00

定員になり次第、締切前でも終了とさせていただきます。

変更・キャンセル締切日以降のキャンセルについては、 エントリーフィーは返還できませんので、ご了承下さい。 (当日のキャンセルについても、同様にフィーの返還は出来ません)

▼店舗登録開始

 2011年2月1日 13:00〜

※東京大会ではエントリーの際に事前の店舗登録が必要です。

※店舗登録が完了すると、大会事務局から店舗IDを発行いたします。その店舗IDをエントリー用紙の適切な記入欄にご記入ください。

 

 

大会当日受付/開始時間

▼ダブルス 4月29日(祝金)

  受付時間 試合開始時間
第一部 8:30〜9:00 9:30〜
第二部 11:30〜12:00 12:00〜
第三部 13:00〜13:30 14:00〜

▼SRCシングルス 4月29日(祝金)

  受付時間 試合開始時間
第一部 8:30〜9:00 9:30〜

▼ダブルス 4月30日(土)

  受付時間 試合開始時間
第一部 8:30〜9:00 9:30〜
第二部 11:30〜12:00 12:00〜
第三部 13:00〜13:30 14:00〜

※上記の受付/開始時間は予定です。レベル別エントリーリスト確定後に正式発表致します。

 

 

エントリーフィー

▼4月29日(祝金)
SRCシングルストーナメント ¥6,500/1人
ダブルストーナメント ¥6,500/1人(フードチケット¥500付き)
▼4月30日(土)
ダブルストーナメント ¥6,500/1人(フードチケット¥500付き)

 ※エントリーフィーはゲーム代込みです。(当日のゲーム代はかかりません)
 ※エントリーフォームに有効なFLAG IDを記入したプレーヤーは、
   ダブルスエントリーフィー500円割引となります。

▼店舗登録料
¥3,500 / 1店舗
↑2/1〜2/28の期間に店舗登録いただいた場合、¥3,000 / 1店舗に割引します。
▼ディーラーフィー
¥700 / 1エントリープレーヤ
↑2/1〜2/28の期間に店舗登録いただいた場合、¥500 / 1エントリープレーヤに割引します。

 

 

大会参加資格

満20歳以上の男女(会場受付にて身分証明書の提示を求める場合があります。未成年者のエントリーはできません)
DJO Tournament 2011 東京大会はオープントーナメントです。どの店舗からでもエントリー可能です。

 

 

エントリー枠

※29日ダブルスとSRCシングルスの両方への同時エントリーは可能です。

※さらに29日と30日のダブルスへの両日エントリーは可能です。(エントリーフォームはそれぞれ提出してください)

▼ダブルス 4月29日(祝金)

Level MAX 64名(32チーム)
Level 11 96名(48チーム)
Level 10 96名(48チーム)
Level 9 96名(48チーム)
Level 8 96名(48チーム)
Level 7 96名(48チーム)
Level 6 96名(48チーム)
Level 5 96名(48チーム)
Level 4 96名(48チーム)
Level 3 96名(48チーム)
Level 2 32名(16チーム)
Level 1 32名(16チーム)
※エントリー後は、下記条件を基準に整理し、レベル分け致します。
@チームRtの高い順 Aチームにおける個人Rtの高いプレーヤー順
※レベル分けは上記表を基準に行います。各レベルの人数は変更される場合もございます。

▼SRCシングルス 4月29日(祝金)

Men's Singles 64名(Rt.13以上)
Ladies Singles 32名(Rt.8以上)
※定員を超えるエントリーがある場合は、2011 SRCポイント取得者およびエントリーRtの上位者のエントリーを優先します。
※主催者の推薦枠、ディーラー推薦枠があります。
※エントリー状況によっては、エントリー枠を増やす場合があります。

▼ダブルス 4月30日(土)

Level MAX 64名(32チーム)
Level 7 96名(48チーム)
Level 6 96名(48チーム)
Level 5 96名(48チーム)
Level 4 96名(48チーム)
Level 3 96名(48チーム)
Level 2 32名(16チーム)
Level 1 32名(16チーム)
※エントリー後は、下記条件を基準に整理し、レベル分け致します。
@チームRtの高い順 Aチームにおける個人Rtの高いプレーヤー順
※レベル分けは上記表を基準に行います。各レベルの人数は変更される場合もございます。

 

 

ゲームフォーマット

▼4月29日(祝金)ダブルス ゲームフォーマット

Level MAX 701-Cri.-Choise Open in / Master out 2 out of 3 Games
Level 11 701-Cri.-701 Open in / Open out 2 out of 3 Games
Level 10 501-Cri.-501 Open in / Open out 2 out of 3 Games
Level 9 501-Cri.-501 Open in / Open out 2 out of 3 Games
Level 8 501-Cri.-501 Open in / Open out 2 out of 3 Games
Level 7 501-Cri.-501 Open in / Open out 2 out of 3 Games
Level 6 501-Cri.-501 Open in / Open out 2 out of 3 Games
Level 5 501-Cri.-501 Open in / Open out 2 out of 3 Games
Level 4 501-Cri.-501 Open in / Open out 2 out of 3 Games
Level 3 501-Cri.-501 Open in / Open out 2 out of 3 Games
Level 2 501-Cri.-501 Open in / Open out 2 out of 3 Games
Level 1 301-Cri.-301 Open in / Open out 2 out of 3 Games

※予選ラウンドロビン、決勝シングルエリミネーションとなります。
※4チーム1ブロックで予選を行い、上位2チームが決勝トーナメントへ進出します。
※予選ラウンドロビンの順位は以下の優先順で決まります。 @勝ち試合数 A勝ちレッグ数 B負けレッグ数 C直接対決の結果
D3チーム以上が同点の場合カウントアップにより順位を決定します。


▼4月29日(祝金)SRCシングルス ゲームフォーマット

Men's 予選ラウンド 701-701-Choise Open in / Master out 2 out of 3 Games
Men's 決勝トーナメント 701-701-Cri.-Cri.-Choise Open in / Master out 3 out of 5 Games
Ladies' 予選ラウンド 501-501-Choise Open in / Master out 2 out of 3 Games
Ladies' 決勝トーナメント 701-701-Choise Open in / Master out 2 out of 3 Games

※先攻後攻は全てFirst Choise System(FCS)を採用しています。(詳細後述)
※予選ラウンドロビン、決勝シングルエリミネーションとなります。
※4人1ブロックで予選を行い、上位2人が決勝トーナメントへ進出します。
※予選ラウンドロビンの順位は以下の優先順で決まります。 @勝ち試合数 A勝ちレッグ数 B負けレッグ数 C直接対決の結果
D3選手以上が同点の場合カウントアップにより順位を決定します。

▼4月30日(土)ダブルス ゲームフォーマット

Level MAX 701-Cri.-Choise Open in / Master out 2 out of 3 Games
Level 7 701-Cri.-Choise Open in / Open out 2 out of 3 Games
Level 6 501-Cri.-Choise Open in / Open out 2 out of 3 Games
Level 5 501-Cri.-Choise Open in / Open out 2 out of 3 Games
Level 4 501-Cri.-Choise Open in / Open out 2 out of 3 Games
Level 3 501-Cri.-Choise Open in / Open out 2 out of 3 Games
Level 2 501-Cri.-501 Open in / Open out 2 out of 3 Games
Level 1 301-Cri.-301 Open in / Open out 2 out of 3 Games

※予選ラウンドロビン、決勝シングルエリミネーションとなります。
※4チーム1ブロックで予選を行い、上位2チームが決勝トーナメントへ進出します。
※予選ラウンドロビンの順位は以下の優先順で決まります。 @勝ち試合数 A勝ちレッグ数 B負けレッグ数 C直接対決の結果
D3チーム以上が同点の場合カウントアップにより順位を決定します。

 

 

先攻・後攻について

▼ダブルス

・2 out of 3 Games
1Leg・3Legはじゃんけんコーク(ビット)により決定。
3Legがチョイスの場合は、コークの勝者が先攻またはゲーム選択。
2Legは前Leg敗者が先攻。

▼SRCシングルス(First Choise System : FCS)

・予選ラウンドロビン(Men's / Ladies 両方)
First Choise System(FCS)を採用します。
じゃんけんコーク(ビット)を行い、AかBを選択します。
 A…1Leg先攻
 B…2Leg先攻
 3Leg目はコークの勝者が先攻か好きなゲームを選択します。
・決勝トーナメント(Men's)
First Choise System(FCS)を採用します。
じゃんけんコーク(ビット)を行い、AかBを選択します。
 A…1Leg、4Leg、5Leg目先攻
 B…2Leg、3Leg目先攻、5Leg目Game Choise
・決勝トーナメント(Ladies)
First Choise System(FCS)を採用します。
じゃんけんコーク(ビット)を行い、AかBを選択します。
 A…1Leg先攻
 B…2Leg先攻
 3Leg目はコークの勝者が先攻か好きなゲームを選択します。


勝敗について

・01Game の場合
最終ラウンドで両チーム共にフィニッシュしなかった場合、代表者によるコークによって勝敗を決定してください。
コークの順番はそのレッグと同様としてください。
・Std. Cricket Game の場合
最終ラウンドで両チーム共にフィニッシュしなかった場合、得点の高い方の勝利。
同点の場合は、代表者によるコークによって勝敗を決定。
コークの順番はそのレッグと同様としてください。


レーティング検証について


東京大会では、サンドバッキング検出のため、レーティング検証をおこないます。
Level MAX以外のダブルスでは、ロビン表およびマッチカードに試合結果を記入する際に、その試合のレーティングまたはスタッツを記入することが必要です。
各レベルのBest8時点においてレーティング検証をおこない、3以上レーティング超過したプレーヤは失格となります。


その他の注意事項


▼同意事項
※当日は大会の撮影があります。大会運営事務局はそれらを商用目的に使用する権利を有します。本大会への参加は個々の参加者への受諾・了承等の確認や金銭的保証なしに、これら大会運営事務局の権利に 同意するものとみなされます。
※試合の結果はインターネットのWebサイト等で公表いたします。参加者はこれに同意したものとします。
▼注意事項
※会場内でアルコール類の販売を行いますので、ご来場の際は公共の交通機関をご利用ください。
※会場内で貴重品等の紛失がありましても一切の責任を負いませんので、各自にて管理の徹底をお願い致します。
※試合の最中や観戦中に騒ぐ・ヤジるなどして、他の参加プレイヤーに対し妨害行為があった場合、また、ルール違反など、トーナメント進行を妨害する行為があった場合には、会場から退出していただく場合があります。(主催判断とさせていただきます。)
※大会運営上、支障をきたすと判断させていただいたプレーヤーもしくはチームは、デフォルトとさせていただきます。
▼禁止事項
※会場内への飲食物の持ち込みは禁止です。
※決められた場所以外での喫煙は禁止です。違反者はデフォルト扱いとします。
※ドレスコードについて、主催が不適切と判断したシャツの着用は、入賞した場合の撮影時に混乱をきたしますのでご遠慮いただく場合がございます。
※ドレスコードについて、サンダル及び裸足でのご参加はご遠慮ください。
▼その他
※プレーヤー1人1人最低限のマナーを守り、楽しくモラルのある大会作りにご協力お願いします。
※DJOトーナメントに関する決定権は、すべて主催者にあります。
※天災などやむを得ない事情により、大会に支障をきたす場合があります。あらかじめご了承下さい。

 

運営団体

・主催
株式会社 アイ・アンド・ケイ
・協力
株式会社 ミニジューク岐阜
株式会社 アース
Entertainment Life Assist(E.L.A.)
テンフィールズファクトリー 株式会社
有限会社 ネットワーク
株式会社 ラウンドテーブル
株式会社 Gameroom Amusements
株式会社 WAN
株式会社 W.O.エンタープライズ
株式会社 FLECHA
株式会社 Switch Style
株式会社 丸重
株式会社 ハード
株式会社 HitoMi
・後援
株式会社 タイトー
株式会社 ダーツライブ
J-STUDIO
・FLAG協力
Break Prison
Slowhand Sports
スポーツサポート ブルゲン
ターゲットスポーツ
・お問い合わせ先
大会事務局(株式会社 アイ・アンド・ケイ)
TEL. 03-3563-8888 / FAX 03-3567-1712